Minggu, 09 Januari 2011

RRP PEMBELAJARAN TERPADU

Petunjuk:
1. Pelajari dengan seksama contoh RPP pembelajaran tematik sebagaimana terlampir.
2. Analisis kelebihan, kelemahan, RPP pembelajaran tematik tersebut.
3. Berdasarkan analisis Anda pada poin 3, perbaikilah RPP tersebut sehingga mencerminkan pembelajaran yang:
a. bersifat kontekstual
b. mengarah pada pembelajaran aktif, kreatif, efektif dan menyenangkan
c. mengarah pada model pembelajaran berbasis masalah (problem based learning)
Contoh:
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK

TEMA : DIRI SENDIRI
SUBTEMA : IDENTITAS DIRI

MAPEL :
1. Pembiasaan
2. Agama
3. PKnPs
4. Bahasa Indonesia
5. Matematika
6. Kertakes
7. IPS

KELAS/SEMESTER: 1/1
ALOKASI WAKTU : 5 jam pelajaraan

1. Standar Kompetensi
a. Mengenal dan berprilaku sesuai ajaran agama yang diyakini (Pbs)
b. Terbiasa bertatakrama ketika belajar, makan-minum, sebelum dan sesudah belajar (Agama)
c. Kemampuan menunjukkan identitas diri (PKnPs)
d. Memperkenalkan diri (Bhs. Indonesia)
e. Menulis permulaan (Bhs. Indonesia)
f. Mengenal dan menggunakan bilangan dalam memecahkan masalah Matematika)
g. Mengekspresikan diri dengan menampilkan musik (Kertakes)


2. Kompetensi Dasar
a. Meyakini, memahami dan menjalankan ajaran agama yang diyakini dalam kehidupan
b. Beradab ketika belajar, makan dan minum, sebelum dan sesudah belajar.
c. Mengetahui nama, alamat, nama orang tua dan jumlah anggota keluarga
d. Memperkenalkan diri menggunakan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
e. Menulis huruf, kata dan kalimat sederhana dengan huruf lepas
f. Menghitung dan mengurutkan banyak benda
g. Menggambar ekspresi dengan berbagai gagasan imajinatif melalui unsur rupa
h. Menyanyikan lagu anak-anak


3. Indikator
a. Bersikap hormat kepada orang tua, guru, teman dan orang lain
b. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
c. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
d. Mengerti alamat tempat tinggal
e. Menyebutkan data diri dengan kalimat sederhana
f. Menuliskan data diri dengan kalimat sederhana
g. Membilang atau menghitung secara urut
h. Memahami banyak suatu benda
i. Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak,lebih sedikit atau sama banyak
j. Membuat gambar ekspresi berbagai tema imajinatif dengan unsur-unsur rupa
k. Menyanyikan lagu dengan syair yang benar

4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menunjukkan sikap hormat kepada orang tua, guru, teman dan orang lain
b. Siswa mampu berdoa sebelum dan sesudah belajar
c. Siswa dapat menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
d. Siswa memahami alamat tempat tinggalnya
e. Siswa dapat menyebutkan data diri dengan kalimat sederhana
f. Siswa dapat menuliskan data diri dengan kalimat sederhana
g. Siswa mampu membilang atau menghitung secara urut
h. Siswa memahami banyak suatu benda
i. Siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak,lebih sedikit atau sama banyak
j. Siswa dapat membuat gambar ekspresi berbagai tema imajinatif dengan unsur-unsur rupa
k. Siswa dapat menyanyikan lagu dengan syair yang benar

A. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Guru membimbing siswa masuk kelas
b. Guru menyampaikan salam dan berdoa bersama
c. Guru mengenalkan diri
d. Tanya jawab tentang identitas anak
e. Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai

2. Kegiatan Inti
a. Guru mengajak siswa ke halaman
b. Siswa diminta bergandengan tangan membentuk lingkaran (lingkaran besar, dan lingkaran kecil) sambil bernyanyi “Lingkaran Besar dan Kecil”
c. Guru mendemonstrasikan lagu perkenalan “Hei Helo Siapa Namamu” kemudian diikuti oleh siswa
d. Masing-masing siswa mengenalkan diri (nama lengkap dan nama panggilan) sambil bermain lempar bola
e. Guru meminta siswa berkelompok sesuai jenis kelaminnya, dan menghitung jumlah masing-masing kelompok
f. Siswa diminta untuk membandingkan jumlah siswa laki-laki dan perempuan, dengan mencari pasangan satu-satu.
g. Guru mengajak siswa pergi ke dalam kelas dan membagikan kartu nama yang sudah berisi draf tulisan nama siswa
h. Siswa menebalkan tulisan sesuai dengan namanya
i. Siswa memasang kartu nama pada bajunya dengan pertolongan temannya
j. Siswa diberi tugas melengkapi gambar wajah sesuai dengan ciri-ciri dirinya

3. Kegiatan Akhir
a. Guru menanyakan identitas siswa pada siswa lainnya secara acak melalui nyanyian “hei helo siapa nama temanmu”
b. Guru meminta agar kartu nama yang diberikan diwarnai di rumah
c. Berdoa bersama dan berkemas pulang dengan memberi salam sesuai kondisi saat itu.


B. Materi Pembelajaran
1. Contoh sikap hormat kepada orang tua, guru, teman dan orang lain
2. Doa sebelum dan sesudah belajar (terlampir)
3. Identitas diri:
a. nama
b. alamat
c. jenis kelamin
4. Kalimat sederhana
Subyek-predikat-objek
5. Konsep bilangan: 1 - 20
6. Gambar ekspresi berbagai tema imajinatif dengan unsur-unsur rupa
7. Lagu anak “Hello siapa namamu”

C. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Siswa
2. Guru
3. Lagu-lagu anak : Lingkaran besar/kecil dan Hei helo siapa namamu
4. Kartu nama
5. Bola

D. Penilaian
1. Performan siswa
2. Hasil karya siswa

E. Lampiran
1. Lagu Lingkaran Besar/kecil

Lingkaran besar, lingkaran besar,lingkaran kecil
lingkaran kecil,lingkaran kecil, lingkaran besar
Ayun kaki, kanan dan kiri
Kanan, kiri, berganti-ganti.


2. Lagu “Hei helo siapa namamu”

Hei helo siapa namamu?
Hei helo siapa namamu?
Saya …………………..
Saya …………………..
Slamat datang
Slamat datang


3. Kartu nama
















Format Penilaian Performan Siswa

NO ASPEK PENILAIAN KRITERIA
1 2 3 4 5
1 Sikap anak terhadap guru dan teman lain
2 Kemampuan berdoa
3 Keberanian dan kemandirian anak
4 Kemampuan mengenalkan diri
5 Kemampuan mengerjakan tugas
6 Kedisiplinan anak
7 Kemampuan bekerja sama
jumlah skor



Format Penilaian Hasil Karya Siswa
NO ASPEK PENILAIAN KRITERIA
1 2 3 4 5
1 Kerapian
2 Keindahan
3 Ketepatan waktu
4 Kelengkapan
5 …………………
Jumlah skor

Tidak ada komentar:

Posting Komentar